Programme général de formation

Format·eur.rice Pascal Drouhain
Action en sous-traitance  Oui

EDUCATION THERAPEUTIQUE DU PATIENT

Objectifs de l'action Définir les concepts et formuler les finalités de l’ETP
D’adopter une posture relationnelle et pédagogique favorisant l’adhésion et la qualité des apprentissages
Utiliser des méthodes et des outils pour pratiquer l’éducation thérapeutique
Rédiger un guide d’entretien de Bilan d’Education Partagé (BEP) / Diagnostic Éducatif (DE)
Conduire un entretien de BEP / DE
Rédiger une synthèse écrite du BEP / DE
Co-définir et formuler avec le patient ses objectifs pédagogiques : plan personnalisé d’éducation
Choisir et mettre en œuvre les méthodes pédagogiques adaptées aux objectifs du patient
Construire et animer une séance pédagogique individuelle ou de groupe
Evaluer les compétences du patient
Contexte mise en place d'une formation ETP de tous le personnel au sein d'un établissement SSR
La formation vise à développer les compétences pédagogiques et relationnelles des professionnels afin qu’ils accompagnent les patients dans l’acquisition de compétences d’auto-soins et d’adaptation leur permettant de prendre des décisions pour se maintenir en santé. Cette formation est conforme au Décret n° 2013-449 du 31 mai 2013 relatif aux compétences requises pour dispenser l'éducation thérapeutique du patient.
Publics concernés Personnels soignants : IDE - Kinés- AS-
Pré-requis

Connaitre l'entretien motivationnel 

Programme pédagogique

Programme de la formation

J1  • Définition de l’ETP

• Finalité de l’ETP

• Acquisition des compétences d’autosoin

• Acquisition de compétences d’adaptation

• Distinction entre ETP et information

• Notions sur la courbe de deuil

• Les compétences des professionnels de santé

• Impact de l’ETP sur le mode de vie des patients

La courbe du deuil

Les stratégies d’adaptation ou coping

Les concepts en EM et en ETP : Empowerment -sentiment d’efficacité personnel -La motivation

Causes de la résistance au changement

Les stades du changement selon J.PROCHASKA et C.DICLEMENTE

L’ambivalence

La réactance psychologique

La dissonance cognitive

Le réflexe correcteur

J2 

L’alliance thérapeutique

Le partenariat

Les fondamentaux de la relation d’aide

 Non jugement

 Empathie

 Considération inconditionnelle positive de l’autre

Evocation – altruisme -valorisation

• S’écouter soi-même

• Authenticité

• ACP de Carl ROGERS

Les attitudes de PORTER

Favoriser le discours changement en étant Ouver

Technique des 4 R

Ecoute réflective

Les différents reflets

Faire une balance décisionnel

Le discours changement en EM

Désir- capacité-raisons-besoin-engagement

Présentation générale de l’ETP selon démarche projet une fois que la patiente a adhéré

Intersession : réaliser un EM auprès d’un patient 

J3Les différentes offres d’ETP 

LE DIAGNOSTIC ETP Les buts et les enjeux de cet étape

La structuration du diagnostic éducatif et les questions à se poser

Définir les objectifs généraux du programme ETP


Présentation générale des différentes étapes ETP

Notion sur la méthodologie de projet 

• Travail sur une situation clinique afin d’élaborer un diagnostic éducatif puis des objectifs intégrés dans un contrat d’éducation.

• Restitution commune

• Débriefing général

• Synthèse et mise en commun des travaux

• Révision le Diagnostic thérapeutique en ETP

Après avoir fait le diagnostic éducatif du patient vu en EM Réfléchir sur la mise en œuvre d’un programme d’ETP et fixer les objectifs de réalisation de ce programme au travers de la situation du patient 

J4 • Les caractéristiques d’un objectif

• Formuler un objectif selon la taxonomie de Bloom

• A partir du diagnostic clinique formaliser les objectifs personnalisés

• Formaliser les objectifs afin d’acquérir les compétences d’autosoin

• Formaliser les objectifs afin d’acquérir les Compétences d’adaptation

• Formaliser les objectifs d’acquisition en termes de connaissance- savoir-faire ou pratique- savoir être

Groupe de parole

Les techniques d’animation en formation

COMETE : outils de compétences psycho-sociales

Vidéo

 Présentation du tableau de construction d’une séquence d’apprentissage en ETP

Co-construction a partir d’un cas clinique

J5 Restitution du travail en sous-groupe

1 porte-parole pour chacun des groupes

Débriefing complet

Les séances individuelles

Les séances collectives

Intérêt et enjeu des séances ETP

Temps de préparation à l’organisation d’une séance collective d’ETP 

Les outils à utiliser 

La démarche et conduite de la séance 

CAS CONCRET DIABETOLOGIE

 Elaborer une démarche éducative sur le thème de

• Prévention des plaies du pied:

• Hygiène des pieds

• Les chaussures

• La conduite à tenir en cas de plaie

• L’analyse d’urines

• Les injections d'insuline

•Ecrire le contenu d'un cours interactif

•Mettre en œuvre des techniques d'animation au travers de la restitution

Débriefing final de l’après- midi   

J6  Que peut-on évaluer ?

• Les différents objets d’évaluation

o Critères et indicateurs

o Échelles d’appréciation

o Recueils de données à visée d’évaluation (travail en groupes)

• Pourquoi évaluer

Les buts et les enjeux de cet étape

• Evaluation du processus

• Evaluation des activités

• Evaluation des résultats

Retour d’expériences sur le travail intersession et évaluation des 3 premières séances

Savoir réaliser une synthèse globale

• Retour d’expériences sur le travail intersession et évaluation des 3 dernières séances

• Savoir réaliser une synthèse globale

• Les critères d’une ETP de qualité

• Le cadre légal

• Le parcours soin coordonnée

• Le travail en réseau


      

Méthodes et outils pédagogiques

-Identification des besoins de formation des apprenants,

-Approfondissement de connaissances ou de compétences - Activité cognitive en groupe

-Analyse des pratiques des professionnels - Etudes de cas cliniques et de cas concrets issus de situations vécuesEchanges entre participants et avec le formateur - Elaboration d’axes et actions d'améliorations en groupe

-Réflexion sur les difficultés rencontrées, Optimisation des pratiques

Modalités d'évaluations

Jeux de Rôles 

Construction d'un programme ETP 

Mise en situation d'une séance ETP 

Réalisation d'un diagnostic éducatif 

Réalisation d'un programme ETP

Les critères d'évaluation d'un programme ETP 


 


Les infos + Animation et co-animation pluridisciplinaire
-Etude et analyse de situations
-Mise en application de techniques d'entretien, d'écoutes actives
-Création de programmes d'éducation thérapeutique
-Construction de séquences d'animation de groupe
-Nombreux exercices d’application basés sur des situations vécues
-Mises en situations ludiques avec jeux pédagogiques
-Partage de situation de terrain des animateurs formateurs et professionnels acteurs de l'ETP
Expertise formateur.trice Cadre de Santé formé EM et ETP

Modalités de la formation

Contact Laurence NIVAN ESSENTIA FORMATION
Type de formation Formation en inter
Modalités de déroulement de la formation
  • En présentiel
Délais d'accès 2022
Lieu de formation IMDS LA MOTTE -BEUVRON
Durée (en jours et en heures) 42 h
Tarifs

2500 € TTC 

Débouchés professionnels : secteur d'activité, métiers Certification ETP
Parcours d'égibilité pour les VAE  NON

Nombre de participants

Minimum 8
Maximum 12