Adapter son style de formateur
Adapter son style de formateur
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Intitulé du module
- Adapter son style de formateur
Objectif(s) du module
- Les styles d'apprentissage et méthodes pédagogiques
- Formalisation d'un scénario pédagogique
- La progression pédagogique
- L'évaluation formative
Moyens d'évaluation
Quizz, mise en situation, questionnaire d'autoévaluation
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
7
Communiquer stratégiquement
Communiquer stratégiquement
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Formation
Manager et communiquer stratégiquement
Intitulé du module
- Communiquer stratégiquement
Objectif(s) du module
- Connaître les effets d’une communication efficace et les facteurs qui la favorisent
- Influencer, convaincre, manipuler et persuader
- Connaître le dialogue stratégique
Moyens d'évaluation
Quizz, mise en situation
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
4
Passer de l’objectif au plan d’action
Passer de l’objectif au plan d’action
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Formation
Manager et communiquer stratégiquement
Intitulé du module
- Passer de l’objectif au plan d’action
Objectif(s) du module
Concevoir un retroplanning selon l’approche stratégique
Moyens d'évaluation
Mise en situation
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
4
Prendre les « bonnes » décisions
Prendre les « bonnes » décisions
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Formation
Manager et communiquer stratégiquement
Intitulé du module
- Prendre les « bonnes » décisions
Objectif(s) du module
- Typologies de décisions en entreprise… et en dehors
- Modèles de decision-making
- Le rôle des émotions dans le processus de prise de décision : les formes de la peur de décider
Moyens d'évaluation
Quizz, mise en situation
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
4
Coaching de projection professionnel en individuel
Coaching de projection professionnel en individuel
Formateur.trice
Lauriane PEUCH
Formation
Bilan de compétences LP
Intitulé du module
Coaching de projection professionnel en individuel
Objectif(s) du module
Affiner sa réflexion professionnelle à partir d'une projection temporelle
Contenu
Exercice de coaching projectif professionnel
Modalités d'animation : en binôme avec l'accompagnatrice face à un mur blanc - questionnement, demande de précision et reformulation.
Modalités d'animation : en binôme avec l'accompagnatrice face à un mur blanc - questionnement, demande de précision et reformulation.
Moyens d'évaluation
Auto évaluation (échelle de clarté)
Format
- Présentiel
- Distanciel
Nombre d'heures
1h30
Communication interpersonnelle
Communication interpersonnelle
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Intitulé du module
Communication interpersonnelle
Objectif(s) du module
Ecoute de soi, écoute de l'autre : identifier son mode de fonctionnement dans un groupe, assertivité, gestion des émotions et des besoins. Ajuster sa communication au besoin de l'autre : bases de Communication Non Violente.
Moyens d'évaluation
Quizz, mise en situation
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
7
Construire son CV individuellement
Construire son CV individuellement
Formateur.trice
Lauriane PEUCH
Formation
Bilan de compétences LP
Intitulé du module
Construire son CV individuellement
Objectif(s) du module
- Connaitre les basiques du CV sur le fond et la forme
- Réaliser son CV sur CANVA
- Réaliser son CV sur CANVA
Moyens d'évaluation
Auto évaluation
Format
- Présentiel
- Distanciel
Nombre d'heures
3h
Construire une séquence de formation
Construire une séquence de formation
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Intitulé du module
Construire une séquence de formation
Objectif(s) du module
- Déterminer les objectifs en lien avec son public
- élaborer des contenus pédagogiques en passant du besoin au programme
- Notions de prérequis et compétences
Moyens d'évaluation
Mise en situation, exercices, quizz
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
7
Convertir un problème en objectif
Convertir un problème en objectif
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Formation
Manager et communiquer stratégiquement
Intitulé du module
Convertir un problème en objectif
Objectif(s) du module
- Définir un objectif
- Définir un problème
Moyens d'évaluation
Quizz, mise en situation
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
4
Découvrir son profil d'entrepreneur
Découvrir son profil d'entrepreneur
Formateur.trice
Emmanuelle Chaplault
Intitulé du module
Découvrir son profil d'entrepreneur
Nombre d'heures
2 heures
Définir le besoin en recrutement
Définir le besoin en recrutement
Formateur.trice
Marie CLARYSSE
Intitulé du module
Définir le besoin en recrutement
Objectif(s) du module
A l'issue de la formation, les participants sont capables :
de définir leur besoin en recrutement pour rendre le processus efficace
de définir leur besoin en recrutement pour rendre le processus efficace
Contenu
se projeter sur un profil type versus les recrutements à venir ou un recrutement en cours
Rédiger un profil de poste sur la base d'un outil proposé
Définir leur demande de ressources : contours / statut/ motif de recrutement/ type de contrat
Rédiger un profil de poste sur la base d'un outil proposé
Définir leur demande de ressources : contours / statut/ motif de recrutement/ type de contrat
Moyens d'évaluation
évaluation des acquis en fin de formation
avoir renseigné un profil type versus les recrutements en cours ou à venir
avoir défini les contours du poste : statut/ rémunération/ type de contrat/ modalités de recrutement.
avoir renseigné un profil type versus les recrutements en cours ou à venir
avoir défini les contours du poste : statut/ rémunération/ type de contrat/ modalités de recrutement.
Format
- Présentiel
Nombre d'heures
1.5 heures
Définir un plan d'actions pour son avenir professionnel
Définir un plan d'actions pour son avenir professionnel
Formateur.trice
Emmanuelle Chaplault
Intitulé du module
Définir un plan d'actions pour son avenir professionnel
Nombre d'heures
2h30
Démarrer une formation
Démarrer une formation
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Intitulé du module
Démarrer une formation
Objectif(s) du module
- Identifier les conditions favorisant l'apprentissage
- Utiliser la relation pédagogique au service de la formation
Moyens d'évaluation
- Mises en situation
- Fiche d'autoévaluation
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
7
Développer une vision d'avenir professionnel
Développer une vision d'avenir professionnel
Formateur.trice
Emmanuelle Chaplault
Intitulé du module
Développer une vision d'avenir professionnel
Nombre d'heures
2 heures
Explorer son profil professionnel
Explorer son profil professionnel
Formateur.trice
Emmanuelle Chaplault
Intitulé du module
Explorer son profil professionnel
Nombre d'heures
2 heures
Focus sur ses valeurs
Focus sur ses valeurs
Formateur.trice
Lauriane PEUCH
Formation
Bilan de compétences LP
Intitulé du module
Focus sur ses valeurs
Objectif(s) du module
Identifier ses valeurs profondes et leur impact dans notre vie personnelle et professionnelle
Contenu
Exercice d'identification de ses valeurs
Modalités d'animation : en binôme avec l'accompagnatrice - questionnement, écriture, reformulation et classement.
Modalités d'animation : en binôme avec l'accompagnatrice - questionnement, écriture, reformulation et classement.
Moyens d'évaluation
Auto évaluation (Classement des valeurs dans un tableau à mettre en perspective avec un projet pro)
Format
- Présentiel
- Distanciel
Nombre d'heures
1h
Identifier ses compétences et ses valeurs professionnelles
Identifier ses compétences et ses valeurs professionnelles
Formateur.trice
Emmanuelle Chaplault
Intitulé du module
Identifier ses compétences et ses valeurs professionnelles
Nombre d'heures
3 heures
Intégration/ Onboarding d'un(e) salarié(e)
Intégration/ Onboarding d'un(e) salarié(e)
Formateur.trice
Marie CLARYSSE
Intitulé du module
Intégration/ Onboarding d'un(e) salarié(e)
Objectif(s) du module
A l’issue de ce module, les participants sont capables :
De faciliter l’intégration d’un nouveau collaborateur
De faciliter l’intégration d’un nouveau collaborateur
Contenu
échanges entre participants sur les bonnes pratiques ou leur vécu
Création d'une check list D'intégration
Création d'une check list D'intégration
Moyens d'évaluation
questionnaire d'évaluation
Format
- Présentiel
Nombre d'heures
2.5 heures
L'environnement informatique et Windows
L'environnement informatique et Windows
Formateur.trice
Lionel Mégnien
Formation
Les bases de l'informatique
Intitulé du module
L'environnement informatique et Windows
Objectif(s) du module
Ce que les participants vont apprendre :
- Connaître l’environnement de l’ordinateur de bureau et de l’ordinateur portable
- Acquérir le vocabulaire informatique
- Connaître l’environnement Windows, déterminer la version utilisée
- Utiliser un ordinateur
- Effectuer la maintenance de 1er niveau
- Connaître l’environnement de l’ordinateur de bureau et de l’ordinateur portable
- Acquérir le vocabulaire informatique
- Connaître l’environnement Windows, déterminer la version utilisée
- Utiliser un ordinateur
- Effectuer la maintenance de 1er niveau
Moyens d'évaluation
Les outils qui vont être utilisés pour mesurer l’atteinte de l’objectif sont :
- Test de positionnement
- Jeux pédagogiques Kahoot
- Test de positionnement
- Jeux pédagogiques Kahoot
Format
- Présentiel
Nombre d'heures
6h
Le step by step du porteur de projet : je crée mon entreprise en 12 étapes clés
Le step by step du porteur de projet : je crée mon entreprise en 12 étapes clés
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Intitulé du module
Le step by step du porteur de projet : je crée mon entreprise en 12 étapes clés
Objectif(s) du module
Passer du problème "je veux créér mon entreprise" à la définition d'un objectif.
Passer de l'objectif au plan d'action : concevoir son retroplanning stratégique
Passer de l'objectif au plan d'action : concevoir son retroplanning stratégique
Contenu
Exercices de définition d'un problème; conversion d'un problème en objectif opérationnel
Exercice de construction en groupe d'un plan d'action stratégique en collectif
Exercice de construction en groupe d'un plan d'action stratégique en collectif
Moyens d'évaluation
Quizz, échanges en groupe, mise en situation
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
8
Les bases d'Internet et de l'Email
Les bases d'Internet et de l'Email
Formateur.trice
Lionel Mégnien
Formation
Les bases de l'informatique
Intitulé du module
Les bases d'Internet et de l'Email
Objectif(s) du module
Ce que les participants vont apprendre :
- Se repérer dans l’environnement Internet, effectuer une recherche, naviguer sur le web, connaître et utiliser les emails
- Avoir une culture de l’Internet
- Avoir un comportement citoyen sur Internet
- Se protéger sur Internet (Sécurité et prévention des dangers liés au Web)
- Se repérer dans l’environnement Internet, effectuer une recherche, naviguer sur le web, connaître et utiliser les emails
- Avoir une culture de l’Internet
- Avoir un comportement citoyen sur Internet
- Se protéger sur Internet (Sécurité et prévention des dangers liés au Web)
Moyens d'évaluation
Les outils qui vont être utilisés pour mesurer l’atteinte de l’objectif :
- Test de positionnement, ,
- Evaluation : échange par email avec envoi des évaluations vierge et complétée (pièce jointe)
- Validation des acquis sous forme d’exercices et de jeu pédagogique Kahoot
- Autoévaluation/cybercitoyenneté (comportement, effacement des traces sur internet)
- Test de positionnement, ,
- Evaluation : échange par email avec envoi des évaluations vierge et complétée (pièce jointe)
- Validation des acquis sous forme d’exercices et de jeu pédagogique Kahoot
- Autoévaluation/cybercitoyenneté (comportement, effacement des traces sur internet)
Format
- Présentiel
Nombre d'heures
6 à 9h
Les techniques pour candidater efficacement
Les techniques pour candidater efficacement
Formateur.trice
Lauriane PEUCH
Formation
Bilan de compétences LP
Intitulé du module
Les techniques pour candidater efficacement
Objectif(s) du module
Candidatures spontanées et réponses à annonces : les techniques d’approche, de communication, de relances…
Moyens d'évaluation
Auto évaluation
Format
- Présentiel
- Distanciel
Nombre d'heures
1h30
Mener un entretien de recrutement et prendre la décision finale
Mener un entretien de recrutement et prendre la décision finale
Formateur.trice
Marie CLARYSSE
Intitulé du module
Mener un entretien de recrutement et prendre la décision finale
Objectif(s) du module
A l’issue de la formation, les participants sont capables :
De conduire un entretien de recrutement
définir des critères pertinents pour prendre la décision finale
De conduire un entretien de recrutement
définir des critères pertinents pour prendre la décision finale
Contenu
Mise en situation d'entretien sur la base de CV fictif ou CV que les stagiaires amènent
Moyens d'évaluation
débriefing entre stagiaires et avec la formatrice sur la conduite de l'entretien (mise en situation)
évaluation à chaud
évaluation à chaud
Format
- Présentiel
Nombre d'heures
3
Mener une enquête métiers
Mener une enquête métiers
Formateur.trice
Emmanuelle Chaplault
Intitulé du module
Mener une enquête métiers
Nombre d'heures
3 heures
Module 01 : Premiers pas dans la formation
Module 01 : Premiers pas dans la formation
Formateur.trice
Sylvain Boyer
Formation
Animacoop
Intitulé du module
Module 01 : Premiers pas dans la formation
Objectif(s) du module
- Se familiariser avec la formation et sa plateforme
- Aborder des outils numériques, en douceur
- Poser quelques jalons sur les « compétences collaboratives »
- Commencer à faire connaissance entre nous !
Moyens d'évaluation
Quizz
Format
- Distanciel
Nombre d'heures
1 h
Module 02 : La boite à outil pour démarrer en mode collaboratif
Module 02 : La boite à outil pour démarrer en mode collaboratif
Formateur.trice
Sylvain Boyer
Formation
Animacoop
Intitulé du module
Module 02 : La boite à outil pour démarrer en mode collaboratif
Objectif(s) du module
- Acquérir une méthodologie pour choisir et mettre en place des outils numériques collaboratifs
- Découvrir une méthode d'organisation et de gestion du temps de travail
- Avoir des points de repères pour échanger de façon fluide et constructive dans un groupe
- Approfondir l'inter-connaissance au sein du groupe
Moyens d'évaluation
Quizz
Format
- Distanciel
Nombre d'heures
1 h
Parcourir l'histoire de sa vie professionnelle
Parcourir l'histoire de sa vie professionnelle
Formateur.trice
Emmanuelle Chaplault
Intitulé du module
Parcourir l'histoire de sa vie professionnelle
Nombre d'heures
3 heures ou 7 heures
Rédiger et diffuser une offre d'emploi
Rédiger et diffuser une offre d'emploi
Formateur.trice
Marie CLARYSSE
Intitulé du module
Rédiger et diffuser une offre d'emploi
Objectif(s) du module
A l’issue de la formation, les participants sont capables :
D’identifier le profil des candidats et de sélectionner les plus pertinents en fonctions de critères préétablis
D’identifier le profil des candidats et de sélectionner les plus pertinents en fonctions de critères préétablis
Contenu
Organiser avec méthode la sélection des candidats
Définir les critères de séléction des CV en fonction de vos attentes et de la définition du poste
Faire un premier tri des CV : lecture rapide des CV
Second tri : lecture plus approfondie en construisant un outil de suivi des candidatures
Définir les critères de séléction des CV en fonction de vos attentes et de la définition du poste
Faire un premier tri des CV : lecture rapide des CV
Second tri : lecture plus approfondie en construisant un outil de suivi des candidatures
Moyens d'évaluation
à définir
Format
- Présentiel
Nombre d'heures
1.5 heures
Santé au travail - Work-life balance
Santé au travail - Work-life balance
Formateur.trice
Daniel French
Intitulé du module
Santé au travail - Work-life balance
Objectif(s) du module
A l’issue de formation l’apprenant sera capable de :
Comprendre l'importance de l'équilibre entre vie professionnelle et vie personnelle.
Acquérir du vocabulaire spécifique lié à ce thème et s’exprimer sur ses loisirs et centre d’intérêts personnels.
Participer à des discussions en anglais sur les avantages d'un bon équilibre entre travail et vie personnelle.
Comprendre l'importance de l'équilibre entre vie professionnelle et vie personnelle.
Acquérir du vocabulaire spécifique lié à ce thème et s’exprimer sur ses loisirs et centre d’intérêts personnels.
Participer à des discussions en anglais sur les avantages d'un bon équilibre entre travail et vie personnelle.
Contenu
Articles et débats sur le sujet.
Exercices de vocabulaire.
Expression orale.
Exercices de vocabulaire.
Expression orale.
Moyens d'évaluation
Présentation individuelles – observation et retour.
Format
- Présentiel
- Distanciel
- Synchrone
Nombre d'heures
3 heures
Se préparer à un entretien d’embauche
Se préparer à un entretien d’embauche
Formateur.trice
Lauriane PEUCH
Formation
Bilan de compétences LP
Intitulé du module
Se préparer à un entretien d’embauche
Objectif(s) du module
- Se préparer à un entretien d’embauche sur le fond et sur la forme
- Simulation d'entretien
- Simulation d'entretien
Moyens d'évaluation
Auto évaluation
Format
- Présentiel
- Distanciel
Nombre d'heures
3h
Solitude : croix et délice de l'entrepreneur autonome
Solitude : croix et délice de l'entrepreneur autonome
Formateur.trice
Sabrina RICCI
Intitulé du module
Solitude : croix et délice de l'entrepreneur autonome
Objectif(s) du module
1. Distinguer la solitude choisie et solitude subie
2. Reconnaître effets et retro effets de la solitude : hyper-connectivité, hyper-socialité, hédonisme radical
3. Solitude ressource : l’utiliser stratégiquement
4. Remettre en perspective son rôle d'entrepreneur et l’importance d’être en forme pour performer
5. Poser des actions concrètes pour se garantir performance ET écologie interne, en prévenant le Burn-Out
2. Reconnaître effets et retro effets de la solitude : hyper-connectivité, hyper-socialité, hédonisme radical
3. Solitude ressource : l’utiliser stratégiquement
4. Remettre en perspective son rôle d'entrepreneur et l’importance d’être en forme pour performer
5. Poser des actions concrètes pour se garantir performance ET écologie interne, en prévenant le Burn-Out
Contenu
Exercices sur la perception individuelle de la solitude, sur les effets individuel et sociétaux.
Cas d'école sur l'utilisation stratégique de son ressenti de solitude en lien avec son rôle d'entrepreneur
Construction d'un plan d'action pour utiliser la solitude dans le but de se préserver et de performer
Cas d'école sur l'utilisation stratégique de son ressenti de solitude en lien avec son rôle d'entrepreneur
Construction d'un plan d'action pour utiliser la solitude dans le but de se préserver et de performer
Moyens d'évaluation
Questionnement stratégique - dialogue stratégique
Quizz, mise en situation
Quizz, mise en situation
Format
- Présentiel
- Synchrone
Nombre d'heures
6
Test de personnalité et de motivation professionnelle avec Profil pro II (Central Test)
Test de personnalité et de motivation professionnelle avec Profil pro II (Central Test)
Formateur.trice
Lauriane PEUCH
Formation
Bilan de compétences LP
Intitulé du module
Test de personnalité et de motivation professionnelle avec Profil pro II (Central Test)
Objectif(s) du module
- Analyse de sa personnalité, prise en compte de ses atouts et axes d’amélioration
- Focus sur les motivations personnelles et professionnelles
- Réflexion sur les métiers adaptés à notre personnalité et nos aspirations
- Focus sur les motivations personnelles et professionnelles
- Réflexion sur les métiers adaptés à notre personnalité et nos aspirations
Moyens d'évaluation
Auto évaluation
Format
- Distanciel
Nombre d'heures
4h
Utilisation de la plateforme PARCOUREO
Utilisation de la plateforme PARCOUREO
Formateur.trice
Lauriane PEUCH
Formation
Bilan de compétences LP
Intitulé du module
Utilisation de la plateforme PARCOUREO
Objectif(s) du module
- Découvrir son profil professionnel avec PARCOUREO
- Objectif métier de rêve avec PARCOUREO
- Explorer l’encyclo métier avec PARCOUREO
- Objectif métier de rêve avec PARCOUREO
- Explorer l’encyclo métier avec PARCOUREO
Moyens d'évaluation
Auto évaluation
Format
- Présentiel
- Distanciel
Nombre d'heures
4h
Utiliser un tableur
Utiliser un tableur
Formateur.trice
Lionel Mégnien
Intitulé du module
Utiliser un tableur
Objectif(s) du module
Ce que les participants vont apprendre :
- Connaître et utiliser les fonctions de base d’un tableur plus spécifiquement de Microsoft Excel et/ou LibreOffice Calc (NB, Somme, Min, Max, Moyenne, Si…)
- Réaliser des tableaux de calculs simples et des graphiques
- Mettre en forme un tableau
- Connaître et utiliser les fonctions de base d’un tableur plus spécifiquement de Microsoft Excel et/ou LibreOffice Calc (NB, Somme, Min, Max, Moyenne, Si…)
- Réaliser des tableaux de calculs simples et des graphiques
- Mettre en forme un tableau
Moyens d'évaluation
Les outils qui vont être utilisés pour mesurer l’atteinte de l’objectif :
- Autoévaluation, entraide, échange dans le groupe et évaluation finale
- Autoévaluation, entraide, échange dans le groupe et évaluation finale
Format
- Présentiel
Nombre d'heures
18h
Utiliser un traitement de texte
Utiliser un traitement de texte
Formateur.trice
Lionel Mégnien
Intitulé du module
Utiliser un traitement de texte
Objectif(s) du module
Ce que les participants vont apprendre :
- Connaître et utiliser les fonctions de base d’un traitement de texte plus spécifiquement Microsoft Word et/ou LibreOffice Writer
- Réaliser un document (mise en forme)
- Imprimer et enregistrer en PDF
- Utiliser une clef USB et la messagerie de façon optimale et sécurisée
- Acquérir une méthodologie de travail
- Notion d’ergonomie du poste de travail
- Connaître et utiliser les fonctions de base d’un traitement de texte plus spécifiquement Microsoft Word et/ou LibreOffice Writer
- Réaliser un document (mise en forme)
- Imprimer et enregistrer en PDF
- Utiliser une clef USB et la messagerie de façon optimale et sécurisée
- Acquérir une méthodologie de travail
- Notion d’ergonomie du poste de travail
Moyens d'évaluation
Les outils qui vont être utilisés pour mesurer l’atteinte de l’objectif :
- Test de positionnement, entraide, validation des acquis sous forme d’exercices progressifs, évaluation finale, réalisation de leur CV (saisie et mise en forme)
- Rapidité, fatigue physique et intellectuelle moindres
- Posture de travail lors de l’utilisation du matériel à disposition
- Test de positionnement, entraide, validation des acquis sous forme d’exercices progressifs, évaluation finale, réalisation de leur CV (saisie et mise en forme)
- Rapidité, fatigue physique et intellectuelle moindres
- Posture de travail lors de l’utilisation du matériel à disposition
Format
- Présentiel
Nombre d'heures
18h
Visibilité sur les réseaux professionnels
Visibilité sur les réseaux professionnels
Formateur.trice
Lauriane PEUCH
Formation
Bilan de compétences LP
Intitulé du module
Visibilité sur les réseaux professionnels
Objectif(s) du module
- Se rendre visible sur les sites emploi / jobboards
- Créer son profil professionnel Linkedin
- Créer son profil professionnel Linkedin
Moyens d'évaluation
Auto évaluation
Format
- Présentiel
- Distanciel
Nombre d'heures
2h